USD
USD Dólar estadounidense EUR Euro GBP Libra esterlina AUD Dólar australiano CAD Dólar canadiense BRL Real brasileño CNY Yuan chino CZK Corona checa DKK Corona danesa HKD Dólar de Hong Kong ILS Nuevo séquel israelí JPY Yen japonés MYR Ringgit malayo NZD Dólar neozelandés NOK Corona noruega PLN Zloty polaco RON Leu rumano RUB Rublo ruso SAR Riyal saudí SGD Dólar de Singapur ZAR Rand sudafricano KRW Wŏn surcoreano SEK Corona sueca CHF Franco suizo TRY Lira turca UAH Hryvnia ucraniana ARS Argentina, Peso THB Baht tailandés
  • Contáctanos

Hotel Wyndham Garden Guayaquil

ex. Howard Johnson Hotel Guayaquil

Reservar online
2026-06-29
2026-06-30

El periodo máximo que se puede reservar es de 30 días. Introduce otras fechas.

100

Hotel Wyndham Garden Guayaquil 4*

 Wi-Fi

Wifi

 Servicios 24 horas

Recepción 24 horas

 Fitness/Gimnasio

Gimnasio

 Spa y relajación

Sala de vapor

Jacuzzi

 Comida/Bebida

Restaurante

Bar/ salón

 Salas de reuniones

Centro de negocios

 Agradable para niños

Menú especial

 Aire acondicionado
 No se permiten mascotas

No se admiten animales


A tan solo 6 minutos a pie del Hotel Wyndham Garden Guayaquil, los huéspedes pueden llegar a Mr Books rápidamente. Hay 2 restaurantes y un bar de sushi en este hotel estiloso de 4 estrellas.

La ubicación conveniente de este hotel sitúa a los huéspedes a una distancia de 3 km del Museo de los Equipos del Astillero (Barcelona y Emelec) y a una distancia de 2 km del Templo de Guayaquil. El distrito Simon Bolivar ofrece acceso a atracciones culturales como el Museo de Miniaturas, que se encuentra a 10 minutos en coche. Situada a 4 km del hotel Wyndham Garden, la Iglesia San Francisco está está abierta a los fieles y turistas. Este lugar se encuentra a la vuelta de la esquina de la estación de autobuses Metrovia Centro de Convenciones Este.

Cada una de las 108 habitaciones está equipada con aire acondicionado, así como con canales por cable. También dispone de Wi-Fi gratis, minibar y televisión en las habitaciones. Las habitaciones del Wyndham Garden Guayaquil tienen vistas a la ciudad.

Se ofrece un desayuno buffet a diario en este hotel íntimo. La propiedad cuenta con el restaurante Garden Bistro.

  • Aeropuertos
  • Aeropuerto de Guayaquil
    2,3 km

En el hotel

General

  • Prohibido fumar en el territorio
  • Wifi
  • Caja fuerte
  • Recepción 24 horas
  • No se admiten animales
  • Habitaciones/ instalaciones para personas de movilidad reducida
  • Seguridad 24 horas
  • Guarda equipajes
  • Habitaciones aptas para alérgicos
  • Ascensor
  • Cafetería
  • Detectores de humo
  • Extintores
  • Acceso con tarjeta llave

Comida & Bebidas

  • Restaurante
  • Barra de bocadillos
  • Bar/ salón
  • Almuerzo para llevar
  • Menús de dietas especiales

Actividades de ocio

  • Entretenimiento
  • Terraza solárium
  • Sauna
  • Sala de vapor
  • Jacuzzi
  • Gimnasio

Servicios

  • Lanzadera al aeropuerto (gratis)
  • Servicio de habitaciones
  • Tareas de mantenimiento
  • Lavandería
  • Limpieza en seco
  • Bebida bienvenida
  • Centro de negocios
  • Instalaciones para reuniones/ banquetes
  • Fax/fotocopias
  • Hora feliz

En la habitación

  • Aire acondicionado
  • Zona de estar
  • Terraza
  • Mueble de jardín
  • Servicio de té/ café
  • Mesa de comedor
  • Servicio de plancha
  • Artículos de baño gratis
  • Lavabo
  • Televisor LCD
  • Radio despertador AM/FM
  • Menú especial

Política del hotel

Entrada: desde las 15:00 hasta las 23:59
Salida: hasta las 12:00
  • Camas adicionales
  • No hay camas supletorias disponibles en una habitación.

Preguntas más frecuentes

  • ¿Dónde está el aeropuerto más cercano al Hotel Wyndham Garden Guayaquil?

    El aeropuerto Guayaquil y El Hotel Wyndham Garden Guayaquil están separados por una distancia de 5 km.
  • 🚗

    ¿Dónde puedo dejar mi vehículo durante mi estancia en El Hotel Wyndham Garden Guayaquil?

    El Hotel Wyndham Garden Guayaquil proporciona a sus huéspedes un aparcamiento.
  • 💵

    ¿Cuánto cuesta reservar una habitación en El Hotel Wyndham Garden Guayaquil?

    El precio de una habitación en El Hotel Wyndham Garden Guayaquil es de 90 $. Para más información rogamos que te pongas en contacto con el hotel.
  • ¿Qué métodos de pago están disponibles en este hotel estiloso?

    Los huéspedes de este hotel estiloso pueden pagar con Mastercard, American Express y Visa.
  • 🚪

    ¿Qué tipos de habitaciones proporciona el hotel?

    En el hotel los huéspedes pueden elegir entre Habitación con Cama Queen, Habitación Estándar con Cama King y Suite con Cama Queen.
  • ¿El Hotel Wyndham Garden Guayaquil tiene servicios de limpieza?

    Sí, con una puntuación de 9.2 por su limpieza, El Hotel Wyndham Garden Guayaquil dispone de limpieza en seco y un servicio de limpieza.

Detalles y precios



Por favor, introduce la fecha de tu estancia para comprobar la disponibilidad.

Galería de fotos

Reseñas de huéspedes

Francisco

fecha de estancia 2022-08-30

9 / 10

plus

Hemos disfrutado mucho de la ubicación y el servicio de este hotel de negocios. En la habitación hay una zona de comedor, una zona de estar y una mesa de trabajo y la cama es súper cómoda.

Jesús

fecha de estancia 2022-05-30

9 / 10

plus

Los miembros del personal eran educados. La ubicación era increíble, a poca distancia de Mr Books. Había un restaurante excelente relativamente cerca del hotel.

Agustín

fecha de estancia 2021-12-17

8 / 10

plus

Mis 2 noches en Guayaquil han sido guays. Tiene habitaciones impecables y ordenadas con un televisor de pantalla plana, una zona de comedor y una zona de estar.

Silvia

fecha de estancia 2022-03-17

8 / 10

plus

Una habitación muy espaciosa y tranquila, un desayuno realmente bueno y un personal entusiasta.

Leonardo

fecha de estancia 2022-01-01

10 / 10

plus

Ha sido una estancia realmente buena, estuvimos allí 2 noches. Una habitación de un buen tamaño, lo suficientemente espaciosa con wifi y también una hermosa vista. Tenía una iluminación natural.

minus

La ubicación era horrorosa, es una pena.

Víctor

fecha de estancia 2021-12-01

8 / 10

plus

Un excelente sitio para viajar a Guayaquil y explorar los lugares locales. Personal agradable y realmente bueno. La habitación era impecable, enorme en la 7ª planta. Un montón de alimentos deliciosos en las comidas. Tuvimos una estancia maravillosa en este hotel de negocios.

Alejandro

fecha de estancia 2022-03-29

9 / 10

plus

Hizo que mi viaje a Guayaquil fuera una experiencia agradable. Ubicación insuperable, habitación recién decorada con vistas espectaculares. La habitación tenía un baño de azulejos y una chimenea, una mesa de centro y una silla. El personal estaba listo para ayudar y el servicio fue estupendo.

Salvador

fecha de estancia 2022-04-05

9 / 10

plus

La propiedad era de categoría alta y tuvimos una estancia relajante. Habitaciones perfectas, camas super cómodas, un desayuno excepcional. El personal era muy atento y también tenía sentido del humor. Me han gustado el climatizador, el minibar y la televisión por cable en la habitación. El baño era bueno, era agradable tener una bañera.

minus

La ubcación era horrorosa.

Rafael

fecha de estancia 2022-05-05

7 / 10

plus

Me ha gustado este hotel moderno, mejor de lo que esperaba en realidad. El personal era extremadamente servicial, y la habitación era perfecta. El hotel estaba muy limpio.

Néstor

fecha de estancia 2022-07-04

7 / 10

plus

Pasamos un rato súper agradable en este hotel de negocios de Guayaquil. El hotel era perfecto y la cama super cómoda. Una ubicación fantástica, a 10 minutos a pie de Mr Books. Para comer, fuimos a un restaurante destacado que servía comida local.

Moisés

fecha de estancia 2022-02-04

7 / 10

plus

Me ha encantado este hotel de categoría alta y su ubicación de primera.

Enrique

fecha de estancia 2021-08-27

6 / 10

plus

He disfrutado un montón del personal y la ubicación del hotel, todo era agradable. Hay una gran variedad de cosas en la habitación: un espacio de almacenamiento, café y un escritorio. Había un restaurante adjunto y un bar de aperitivos en el hotel...

minus

Las camas era terriblemente incómodas.

Manuel

fecha de estancia 2021-05-11

8 / 10

plus

servicio de primera categoría, un buen precio. baño moderno, personal realmente genial. un montón de comida en el hotel, hay un restaurante tradicional.

Juan

fecha de estancia 2021-09-29

8 / 10

plus

Una habitación impecable, la comida era fresca y el servicio excelente. El personal estaba dispuesto a ayudar y siempre era divertido. Un hotel de estilo clásico con muebles modernos en las habitaciones. He pasado unos días relajantes alojándome en este hotel museo.

Pedro

fecha de estancia 2021-06-11

5 / 10

plus

Me ha encantado todo, el personal y el servicio son de ensueño. Las camas eran súper cómodas, el dormitorio también era grande. Es un hotel tradicional y muy limpio en el distrito Simon Bolivar. Y muy cerca de un gran centro comercial, del aeropuerto.

minus

El internet era muy débil, me ponía un poco nerviosa.

Daniel

fecha de estancia 2021-09-27

10 / 10

plus

Un desayuno delicioso, es un hotel súper limpio y magnífico. Una habitación doble lujosa, las camas eran maravillosas. Vistas maravillosas, instalaciones cómodas. El check out fue tardío

Reseña

Tus datos

Tu puntuación

Muy mal Excelente

Contáctanos



Reservar online
2026-06-29
2026-06-30

El periodo máximo que se puede reservar es de 30 días. Introduce otras fechas.

Gracias por suscribirte
Cerrar
Información legal
  • Política de privacidad
Compañía
Hotel Wyndham Garden Guayaquil, Ecuador

Av. Juan Marengo y Abel Romero Castillo - Plaza del Sol, Guayaquil, Ecuador

Mantente informado

Al suscribirte a nuestro boletín, serás el primero en recibir nuestras últimas noticias y promociones.

Sistema de reservas

Contáctanos

2026 © guayaquilhotelsweb.com

All rights reserved